Câbles Multifibres spéciaux

CLÉ POUR GÉNÉRER UN CODE PRODUIT

(1) (2)
(3)
(4) (5)
(6)
(7) (8)
FC P
-
419
-
ST P
-
25m
-
F 001
EXTRÉMITÉ A
EXTRÉMITÉ B
CONNECTEUR (1), (4)
CodeDescription
SC Connecteur SC
FC Connecteur FC
ST Connecteur ST
LC Connecteur LC
MU Connecteur MU
IL Connecteur
IP-68 LC
IS Connecteur
IP-68 SC
POLISSAGE (2), (5)
CodePolissage
U UPC
U+ UPC+
A APC
A+ APC+
P PC
P+ PC+
TYPE DE FIBRE (3)
CodeFiber
Count
Coeur/Gaine
(μm)
RevêtementDescription
F219 6 9/125 Extérieur,
1 x 6f x 250μm,
Non-armuré, Gel
F400 2 62.5/125 FT-4 Int/Ext, OM1,
1 x 2f x 2mm
F420 4 62.5/125 Extérieur, OM1,
2 x 2f x 250μm,
Non-armuré, Gel
(...) (...) (...) (...) (...)
LONGUEUR (6)
Toutes longueurs
10 m
40 m
100 m
(...)
CODE PRODUIT (7)
CodeDescription
F Câbles Multifibres spéciaux
DESCRIPTION PRODUIT (8)
CodeDescription
XXX Description particulière

Pour plus d'options, veuillez consulter notre Code Produit général.

Tubes en inventaire (cliquez sur les images pour de plus amples détails):

 

3mm Polyurethane 2mm TPE 900um TFE 1.5mm PTFE 900um PTFE
Polyuréthane 3mm
TPE (Hytrel®) 2mm TPE (Hytrel®) 900um
PTFE (Teflon®) 1.5mm
PTFE (Teflon®) 900um
3mm PVC armure 6mm Squarelock SS avec PVC 6mm Squarelock SS 3mm Squarelock SS
Armure légère inox 3mm Sqrlock inox 6mm PVC
Sqrlock inox 6mm
Sqrlock inox 3mm

 

Pour commander ou pour toute question, appelez-nous au (450) 979-2275 ou envoyez-nous un courriel.

Les assemblages multifibre combinent plusieurs câbles revêtus individuellement en un seul assemblage qui peut facilement être relayé d'un point à l'autre. Que ce soit pour l’usinage extérieur ou l’utilisation intérieure/extérieure, les assemblages de cables multifibres extérieurs d’O-m6 sont faits sur mesure avec la meilleur qualité de matériel disponible. Les câbles et séparateurs peuvent être commandés en n'importe quelle grandeur et configurés selon vos besoins.

  • Câble monomode ou multimode jusqu'à 144 fibres
  • Divers modèles de câbles disponibles: dielectrique (Riser ou Plenum), armuré, dérivation (Breakout), Mil, etc.
  • Transitions avec sous-groupes de 900 µm ou 2 mm
  • Grand choix de gaines protectrices pour les fibres
  • Option de scellage à l’epoxy de la transition pour prévenir la migration de l’eau
  • Œil de triage disponible en option pour une installation simplifiée

Spécifications

Paramètre Unité U U+ A A+ P P+
Polissage (monomode or multimode) UPC (SM) UPC (SM) APC (SM) APC (SM) PC (MM) PC (MM)
Perte d’insertion (valeur typique) dB 0,25 (0,12) 0,20 (0,08) 0,35 (0,20) 0,30 (0,16) 0,40 (0,20) 0,30 (0,15)
Perte de retour (valeur typique) dB -55,0 (-58) -58,0 (-62) -65,0 (-68) -68,0 (-72) (-25) (-25)
Décalage apex μm 0-50 0-50 0-50 0-50 0-75 0-50
Rayon de courbure mm 7-25 10-25* 5-12 5-12 5-30 7-25
Hauteur de fibre nm -50 +/-50 -50 +/-50 -75 -75
Durabilité : IL < 0,7dB, RTL > nominale cycles Plus de 1000 Plus de 500
Tolérance en longueur du câble % -0/+3
Tolérance en longueur de la transition cm -0/+10 (tolérance plus stricte disponible)

*Dépend du modèle de connecteur.

Cable (# fibres) Fibre Diamètre (mm) Poids (kg/km) Charge maximale en tension, c. terme (N) Charge maximale en tension, l. terme (N) Rayon de courbure, c. terme (cm) Rayon de courbure, l. terme (cm) Température d'opération (°C) Température d'entreposage (°C)
F214 (12) SM 9/125 11.1 82 2700 800 22.2 11.1 -40 to 70 -40 to 75
F219 (6) SM 9/125 5.3 15.9 2664 2131 8.0 5.3 -20 to 70 -40 to 70
F230 (24) armuré SM 9/125 11 124 2700 890 22.4 11.2 -40 to 70 -40 to 70
F417 (12) MM 50/125 9.65 92 2700 N/A 19.3 14.5 -40 to 70 -40 to 80

*Autres câbles disponibles.

  • Perte d’insertion moindre disponible
  • Tous les connecteurs sont inspectés visuellement
  • Tous les connecteurs sont mis à l’essai à 850 nm (MM) et 1550 nm (SM), données fournies
  • La Série + inclut la qualification géométrique et le rapport d’essais deux longueurs d’onde

Tous les produits peuvent être adaptés pour convenir à vos exigences.