Câbles enfilés à gaine métallique

CLÉ POUR GÉNÉRER UN CODE PRODUIT (SEMI-RIGIDES)

(1) (2)
(3)
(4) (5)
(6)
(7) (8)
FC U
-
003
-
FC A
-
.25m
-
L 009
EXTRÉMITÉ A
EXTRÉMITÉ B
CONNECTEUR (1), (4)
CodeDescription
FC Connecteur FC, Clé (R or N)
POLISSAGE (2), (5)
CodePolissage
U UPC
U+ UPC+
A APC
A+ APC+
P PC
P+ PC+
TYPE DE FIBRE (3)
CodeCoeur/Gaine (μm) RevêtementDescription
F003 9/125 900 μm Gaine serrée blanche
F104 62.5/125 900 μm Gaine serrée orange, OM1+
F111 50/125 900 μm Gaine serrée aqua, OM3
(...) (...) (...) (...)
LONGUEUR (6)
Toutes longueurs
0.2 m
1 m
1.3 m
15 m
(...)
CODE PRODUIT (7)
CodeDescription
L Câbles enfilés à gaine métallique
DESCRIPTION PRODUIT (8)
CodeDescription
XXX Description particulière

Pour plus d'options, veuillez consulter notre Code Produit général.

CLÉ POUR GÉNÉRER UN CODE PRODUIT (FIBERFLEX)

(1) (2)
(3)
(4) (5)
(6)
(7) (8)
FC U
-
220
-
FC A
-
2m
-
L 001
EXTRÉMITÉ A
EXTRÉMITÉ B
CONNECTEUR (1), (4)
CodeDescription
SC Connecteur SC
FC Connecteur FC
ST Connecteur ST
LC Connecteur LC
E2 Connecteur E2000
S5 Connecteur SMA905
S6 Connecteur SMA906
MM Connecteur MTP (M)
MP Connecteur MTP (F)
POLISSAGE (2), (5)
CodePolissage
U UPC
U+ UPC+
A APC
A+ APC+
P PC
P+ PC+
TYPE DE FIBRE (3)
CodeCoeur/Gaine (μm) RevêtementLongueur d'onde d'op. (nm)Description
F003 9/125 900 μm 1310/1550 Fibre SM, gaine serrée blanche
F104 62.5/125 900 μm 850/1300 Fibre MM, gaine serrée orange, OM1+
F111 50/125 900 μm 850/1300 Fibre MM, gaine serrée aqua, OM3
F600 10.5/125 245 μm 1550 Fibre PM PANDA,
0.09 NA
F701 6.2/125 245 μm >980 Fibre SM,
0.14 NA
F808 105/125 250 μm 400-2400 (LOH) Fibre MM, step, 0.22 NA
F821 400/440 480 μm polyimide 380-2400 (ULOH) Fibre MM, step, 0.22 NA
(...) (...) (...) (...) (...)
LONGUEUR (6)
Toutes longueurs
1.00 m
3.00 m
5.70 m
(...)
CODE PRODUIT (7)
CodeDescription
L Câbles enfilés à gaine métallique
DESCRIPTION PRODUIT (8)
CodeDescription
000 FiberFlex, gaine Squarelock en acier inoxydable, sans revêtement de PVC, 6mm OD
001 FiberFlex, gaine Squarelock en acier inoxydable, revêtement de PVC gris, 7.5mm OD
004 FiberFlex pour application haute temp, gaine Squarelock en acier inoxydable, sans revêtement de PVC, 6mm OD
005 FiberFlex, gaine Squarelock en acier inoxydable, sans revêtement de PVC, 3mm OD
XXX Description particulière

Pour plus d'options, veuillez consulter notre Code Produit général.

Tubes en inventaire (cliquez sur les images pour de plus amples détails):

 

3mm Polyurethane 2mm TPE 900um TFE 1.5mm PTFE 900um PTFE
Polyuréthane 3mm
TPE (Hytrel®) 2mm TPE (Hytrel®) 900um
PTFE (Teflon®) 1.5mm
PTFE (Teflon®) 900um
3mm PVC armure 6mm Squarelock SS avec PVC 6mm Squarelock SS 3mm Squarelock SS
Armure légère inox 3mm Sqrlock inox 6mm PVC
Sqrlock inox 6mm
Sqrlock inox 3mm

 

Pour commander ou pour toute question, appelez-nous au (450) 979-2275 ou envoyez-nous un courriel.

Les câbles et assemblages à gaine FiberFlex sont tous fabriqués à partir d'une gaine d'acier inoxydable procurant une protection inégalée à la fibre. Sa souplesse et sa résistance à l'écrasement en font un produit idéal pour un environnement industriel ou pour des applications de grande puissance.

  • Disponible pour tous les connecteurs
  • Version résistance à l’eau recouverte de PVC
  • Versions squarelock et interlock disponibles
  • Peut être assemblé avec tous types de fibre
  • Assemblages haute température et haute puissance disponibles
  • Réalisés selon vos plans et vos spécifications

Spécifications

Paramètre Unité U U+ A A+ P P+ F
Polissage (monomode ou multimode) UPC (SM) UPC (SM) APC (SM) APC (SM) PC (MM) PC (MM) Plat*
Perte d’insertion (valeur typique) dB 0,25 (0,12) 0,20 (0,08) 0,35 (0,20) 0,30 (0,16) 0,40 (0,20) 0,30 (0,15) 0,5
Perte de retour (valeur typique) dB -55,0 (-58) -58,0 (-62) -65,0 (-68) -68,0 (-72) (-25) (-25) -
Décalage apex µm 0-50 0-50 0-50 0-50 0-75 0-50 -
Rayon de courbure mm 7-25 10-25* 5-12 5-12 5-30 7-25 -
Hauteur de fibre nm -50 +/-50 -50 +/-50 -75 -75 -
Durabilité : IL < 0,7dB, RTL > nominale cycles Plus de 1000 Plus de 500 -
Diamètre externe mm 6 (7 avec couverture de PVC), 3
Type de gaine Squarelock (6 mm and 3 mm), Interlock (6 mm)
Tolérance en longueur m 1 ≤ L < 20 : -0 /+0.1 (tolérance plus stricte disponible)
Température d’opération °C -40 à +80 (standard), -40 à +200 (version haute température)

*Dépend du modèle de connecteur.

  • Tous les connecteurs sont inspectés visuellement
  • Tous les connecteurs sont mis à l’essai à 850 nm (MM) et 1550 nm (SM), données fournies
  • La Série + inclut la qualification géométrique et le rapport d’essais deux longueurs d’onde

Tous les produits peuvent être adaptés pour convenir à vos exigences.

Les câbles optiques semi-rigides sont utilisés partout où la fibre optique doit être protégée ou maintenue fixe. La gaine de cuivre permet une protection accrue et minimise les pertes souvent associées aux mouvements de la fibre. Ils sont disponibles en différentes longueurs: à angle droit, avec un pliage en U ou en ligne droite. Nous fabriquons également ce produit selon vos dessins et spécifications.

  • Disponibles avec des connecteurs FC
  • Mouvement de fibre minimal
  • Protection de la fibre supérieure
  • Formés à notre usine de production selon vos spécifications

Spécifications

Paramètre Unité U U+ A A+ P P+ F
Polissage (monomode ou multimode) UPC (SM) UPC (SM) APC (SM) APC (SM) PC (MM) PC (MM) Plat
Perte d’insertion (valeur typique) dB 0,25 (0,12) 0,20 (0,08) 0,35 (0,20) 0,30 (0,16) 0,40 (0,20) 0,30 (0,15) 0,5
Perte de retour (valeur typique) dB -55,0 (-58) -58,0 (-62) -65,0 (-68) -68,0 (-72) (-25) (-25) -
Décalage apex µm 0-50 0-50 0-50 0-50 0-75 0-50 -
Rayon de courbure mm 7-25 10-25 5-12 5-12 5-30 7-25 -
Hauteur de fibre nm -50 +/-50 -50 +/-50 -75 -75 -
Durabilité : IL < 0,7dB, RTL > nominale cycles Plus de 1000 Plus de 500 -
Tolérance en longueur m 1 ≤ L < 20 : -0 /+0.1 (tolérance plus stricte disponible)
Température d’opération °C -20 à +80 (standard)
  • Tous les connecteurs sont inspectés visuellement
  • Tous les connecteurs sont mis à l’essai à 850 nm (MM) et 1550 nm (SM), données fournies
  • La Série + inclut la qualification géométrique et le rapport d’essais deux longueurs d’onde

Tous les produits peuvent être adaptés pour convenir à vos exigences.